Ansprechpartner

Franz
Loth

Diözesan-Caritasdirektor

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.
Knappsbrink 58
49080
Osnabrück

Telefon:
(0541) 34978-100

Günter
Sandfort

stv. Diözesan-Caritasdirektor
Abteilungsleiter Grundfragen, Europa und Engagementförderung

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.
Knappsbrink 58
49080
Osnabrück

Telefon:
(0541) 34978-102

Ulrich
Kupczik

stv. Diözesan-Caritasdirektor
Abteilungsleiter Wirtschaft und Finanzen

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.
Knappsbrink 58
49080
Osnabrück

Telefon:
(0541) 34978-101

Abteilungs- und Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereich Altenhilfe und Pflege

Sommer, Ute
Telefon 0541 34978-131
usommer@caritas-os.de

Geschäftsbereich Behindertenhilfe und Psychiatrie

Kammann, Cornelia, Dr.
Telefon 0541 34978-122
ckammann@caritas-os.de

Geschäftsbereich Suchtprävention und Rehabilitation

Tönsing, Conrad
Telefon 0541 34978-140
ctoensing@caritas-os.de

Abteilung Recht und Personal

Negwer, Werner
Telefon 0541 34978-201
wnegwer@caritas-os.de

Abteilung Wirtschaft und Finanzen

Stv. Diözesan-Caritasdirektor
Kupczik, Ulrich
Telefon 0541 34978-101
ukupczik@caritas-os.de

Abteilung Soziale Dienste und Regionalverbände

Bensmann, Ansgar
Telefon 0541 34978-251
abensmann@caritas-os.de

Abteilung Grundfragen, Europa und Engagementförderung

Stv. Diözesan-Caritasdirektor
Sandfort, Günter
Telefon 0541 34978-102
gsandfort@caritas-os.de

Referenten

Allgemeine Soziale Beratung

Dallmöller, Kunigunde
Telefon: 0541 34978-252
kdallmoeller@caritas-os.de

Arbeitsmarktpolitik

Keiser-Scheer, Maria
Telefon 0541 34978-264
mkeiser-scheer@caritas-os.de

Buchhaltung

Meyer, Thomas
Telefon 0541 34978-308
tmeyer@caritas-os.de

Controlling

Grzesiak, Thorsten
Telefon 0541 34978-310
tgrzesiak@caritas-os.de

CSR

Moß, Josef
Telefon 0541 34978-165
jmoss@caritas-os.de

EDV-Hotline

Telefon: 0541 34978-300

Erziehungshilfen

Sobeczko, Christiane
Telefon 0541 34978-256
csobeczko@caritas-os.de

Europa

Kreftsiek, Stephan
Telefon 0541 34978-169
skreftsiek@caritas-os.de

Uhlen, Thomas
Telefon: 0541 34978-166
tuhlen@caritas-os.de

Familien, Kur und Erholung

Dallmöller, Kunigunde
Telefon 0541 34978-252
kdallmoeller@caritas-os.de

Finanzierungen / Zuschüsse

Lütkemeyer, Julia
Telefon 0541 34978-311
jluetkemeyer@caritas-os.de

Freiwilligenengagement / Sozialraumorientierung / Gemeindecaritas

Jacobs, Elisabeth 
Telefon 0541 34978-119
ejacobs@caritas-os.de

Fundraising

Moß, Josef
Telefon 0541 34978-165
jmoss@caritas-os.de

Gehaltsabrechnungsstelle

Trame, Jürgen
Telefon 0541 34978-207
jtrame@caritas-os.de

Grundfragen / Sozialpastoral / Christliche Personalförderung

Splett, Martin, Dr.
Telefon 0541 34978-150
msplett@caritas-os.de

Informations- und Kommunikationstechniken (EDV)

Sander, Ulrich
Telefon 0541 34978-301
usander@caritas-os.de

Jugendsozialarbeit

Keiser-Scheer, Maria
Telefon 0541 34978-264
mkeiser-scheer@caritas-os.de

Katholischer Krankenkausverband / Krankenhäuser - Beratung

Klother, Klaus, Dr.
Telefon 0541 34978-206
kklother@caritas-os.de

Migration/Caritas international

Mühlenstrodt, Tobias 
Telefon 0541 349698-14
tmuehlenstrodt@caritas-os.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Knillmann, Roland (Pressesprecher)
Telefon 0541 34978-151
rknillmann@caritas-os.de

Kückmann, Franziska (stellv. Pressesprecherin)
Telefon 0541 34978-147
fkueckmann@caritas-os.de

Tegtmeyer, Urte (Printprodukte, Onlinekommunikation)
Telefon 0541 34978-163
utegtmeyer@caritas-os.de

Stockkamp, Matthias (Onlinekommunikation)
Telefon 0541 34978-156
mstockkamp@caritas-os.de 

Personal und Organisation

Langner, Harald
Telefon 0541 34978-203
hlangner@caritas-os.de

Rechtliche Betreuung

Jacobs, Klaus
Telefon 0541 34978-266
kjacobs@caritas-os.de 

Schuldnerberatung

Friedrichs, Ulrich 
Telefon 0541 34978-282
ufriedrichs@caritas-os.de

Schwangerenberatung

Sobeczko, Christiane
Telefon 0541 34978-256
csobeczko@caritas-os.de

Statistik und Dokumentation

Jäger, Christian
Telefon 0541 34978-255
cjaeger@caritas-os.de

Tageseinrichtungen für Kinder

Kleine-Kuhlmann, Monika
Telefon 0541 34978-258
mkleine-kuhlmann@caritas-os.de

Versicherungen

Klausing, Silke
Telefon 0541 34978-312
sklausing@caritas-os.de

Verwaltungsstelle Freiwilligendienste

Goth, Petra
Telefon 0541 34978-204
pgoth@caritas-os.de

Weltkirchliche Arbeit Mittel- und Osteuropa

Steffan, Ottmar
Telefon 0541 34978-164
osteffan@caritas-os.de

Wohnungslosenhilfe

Friedrichs, Ulrich
Telefon 0541 34978-282
ufriedrichs@caritas-os.de

ORGANIGRAMM

Unsere Struktur

Der DiCV hat die Rechtsform eines eingetragenen Vereins, dessen wesentliche Strukturen in der von der Mitgliederversammlung am 24.10.2009 beschlossenen geltenden, vom Bischof von Osnabrück genehmigten Satzung geregelt sind. mehr